Subasta 927T, Lote # 13
Lote de jarrón y platón. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana, acabado brillante. Jarrón de la marca Hutschenreuther Selb con esmalte dorado y decoración floral en tonos azules. Dimensiones: 26 cm. Platón de la marca Hutschenreuther Hohenberg con esmalte dorado. Diseño lobulado con festones florales. Dimensiones: 5 x 27 x 27 cm. Uno presenta manchas. Piezas: 2 En este lote encontramos dos piezas realizadas bajo el mismo nombre comercial en diferentes fábricas de Alemania. A lo largo de su historia, Hutschenreuther ha sido el nombre de dos empresas fundadas por la misma familia pero que pueden ser concebidas como competencia durante finales del siglo XIX y gran parte del siglo pasado. La Hutschenreuther "original" fue fundada en 1814 en Hohenberg por Carolus Magnus Hutschenreuther; en 1857, Lorenz Hutschenreuther, hijo de Carolus, fundaría la fábrica de Selb. Ambas empresas destacaron por la excelencia de sus vajillas y de sus figuras decorativas. En 1969, Selb adquiriría las acciones de Hohenberg y la empresa se volvería, por fin, una. Estimado $ 2,500-3,500