Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927T, Lote # 13

Lote de jarrón y platón.
Alemania.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana, acabado brillante.
Jarrón de la marca Hutschenreuther Selb con esmalte dorado y decoración floral en tonos azules. Dimensiones: 26 cm.
Platón de la marca Hutschenreuther Hohenberg con esmalte dorado. Diseño lobulado con festones florales. Dimensiones: 5 x 27 x 27 cm.
Uno presenta manchas.
Piezas: 2
En este lote encontramos dos piezas realizadas bajo el mismo nombre comercial en diferentes fábricas de Alemania. A lo largo de su historia, Hutschenreuther ha sido el nombre de dos empresas fundadas por la misma familia pero que pueden ser concebidas como competencia durante finales del siglo XIX y gran parte del siglo pasado. La Hutschenreuther "original" fue fundada en 1814 en Hohenberg por Carolus Magnus Hutschenreuther; en 1857, Lorenz Hutschenreuther, hijo de Carolus, fundaría la fábrica de Selb. Ambas empresas destacaron por la excelencia de sus vajillas y de sus figuras decorativas. En 1969, Selb adquiriría las acciones de Hohenberg y la empresa se volvería, por fin, una.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote